Главная / Правотворчество / Решения Думы / 2022 / Решение № 106 от 24.08.22г. "Об утверждении Порядка направления и предварительного рассмотрения уведомлений о возникновении личной заинтересованности при осуществлении полномочий, которая приводит или может привести к конфликту интересов"

Решение № 106 от 24.08.22г. "Об утверждении Порядка направления и предварительного рассмотрения уведомлений о возникновении личной заинтересованности при осуществлении полномочий, которая приводит или может привести к конфликту интересов"

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
Свердловская область

 

ДУМА БАЙКАЛОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

 

12-е заседание 8-го созыва

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

с. Байкалово

 

«24» августа 2022 г. № 106

 

 

Об утверждении Порядка направления и предварительного рассмотрения уведомлений о возникновении личной заинтересованности при осуществлении полномочий, которая приводит или может привести к конфликту интересов

 

В соответствии частью 7.1 статьи 40 Федерального закона от 06.10.2003 № 131- ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьей 10, частью 2 статьи 11, статьей 12.1 Федерального закона от 25.12.2008г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», подпунктом 2 части второй пункта 3 статьи 12.2 Закона Свердловской области от 20.02.2009г. № 2-ОЗ «О противодействии коррупции в Свердловской области», Указом Губернатора Свердловской области от 17.02.2020г. № 55-УГ «О некоторых вопросах организации деятельности по профилактике коррупционных правонарушений», Уставом Байкаловского муниципального района, Дума Байкаловского муниципального района

 

РЕШИЛА:

 

1. Утвердить Порядок направления и предварительного рассмотрения уведомлений о возникновении личной заинтересованности при осуществлении полномочий, которая приводит или может привести к конфликту интересов (прилагается).

2. Настоящее Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

3. Настоящее Решение опубликовать в Вестнике Байкаловского муниципального района и разместить на официальном сайте Думы Байкаловского муниципального района.

4. Контроль исполнения настоящего Решения оставляю за собой.

 

 

Председатель Думы
Байкаловского муниципального района
Свердловской области
«24» августа 2022 г.

 

 

 

Е.А. Бахарева

 

Утвержден
Решением Думы
Байкаловского муниципального района
от 24.08. 2022 г. N 106 

 

Порядок
направления и предварительного рассмотрения уведомлений 
о возникновении личной заинтересованности при осуществлении полномочий, которая приводит или может привести к конфликту интересов

 

1. Настоящий Порядок устанавливает процедуру направления уведомлений о возникновении личной заинтересованности при осуществлении полномочий, которая приводит или может привести к конфликту интересов (далее – уведомления), лицами, замещающими отдельные муниципальные должности в муниципальном образовании Байкаловский муниципальный район - депутатами Думы Байкаловского муниципального района, за исключением председателя Думы Байкаловского муниципального района, и Председателем Контрольно-счетного органа Байкаловского муниципального района (далее – лицо, направившее уведомление), а также предварительного рассмотрения таких уведомлений.

2. В настоящем порядке используются понятия «личная заинтересованность» и «конфликт интересов», установленные статьей 10 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

3. Уведомление направляется лицом, указанным в пункте 1 настоящего порядка, на имя Председателя Думы Байкаловского муниципального района, по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку, не позднее рабочего дня, следующего за днем, когда ему станет об этом известно.

4. Регистрацию уведомления осуществляет Заведующая Организационным отделом Думы, в день его поступления, в журнале регистрации уведомлений о возникновении личной заинтересованности при осуществлении полномочий, которая приводит или может привести к конфликту интересов (далее - Журнал), который должен быть прошит, пронумерован и скреплен печатью Думы. Журнал оформляется по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку.

5. На уведомлении проставляется отметка о регистрации с указанием регистрационного номера, даты регистрации, фамилии, имени, отчества, должности лица, принявшего уведомление. Копия уведомления, на которой также проставляется отметка о регистрации, выдается депутату, представившему уведомление лично под роспись.

В случае если уведомление было направлено иным способом, депутат, направивший его, информируется о дате регистрации и регистрационном номере уведомления, о чем делается запись в журнале.

6. Заведующая организационным отделом Думы, регистрирующая уведомление, обеспечивает его передачу Председателю Думы в день поступления уведомления.

7. Отказ в регистрации уведомления, а также невыдача копии уведомления с отметкой о регистрации не допускается. 

8. Уведомления и Журнал хранятся в Думе. Условия хранения должны обеспечивать их конфиденциальность, сохранность от хищения, порчи, уничтожения.

9. Председатель Думы при получении уведомления в течение 3 рабочих дней:

издает распоряжение о создании временной комиссии Думы по предупреждению и устранению нарушений федерального законодательства о противодействии коррупции (далее – Комиссия), порядок работы которой определяется правовым актом Думы.

направляет, поступившее на его имя уведомление, в Комиссию для предварительного рассмотрения и принятия решения.

поручает Заведующей организационным отделом Думы проинформировать членов Комиссии о распоряжении председателя Думы. 

10. Председатель Комиссии при получении уведомления, направленного Председателем Думы, в течение 3 рабочих дней назначает дату, время и место заседания Комиссии.

В ходе заседания Комиссия может принять решение о проведении проверки соблюдения требований по предотвращению и урегулированию конфликта интересов,  материалов, подтверждающих обстоятельства, доводы и факты, изложенных в заявлении, обращении, уведомлении (при наличии), поступившем в Думу, касающиеся фактов коррупции и условий, способствующих ее проявлению (далее – проверка).

Комиссия проводит проверку в течение 30 календарных дней со дня регистрации уведомления, по итогам которой рассматривает на своем заседании уведомление с приложением материалов, подтверждающих обстоятельства, доводы и факты, изложенные в уведомлении (при наличии) и принимает решение; 

Указанный срок может быть продлен Комиссией, но не более чем на 30 календарных дней.

11. В ходе проведения проверки Комиссия:

проводит беседу с лицом, направившим уведомление, и (или) запрашивает у него письменные пояснения по изложенным в уведомлении обстоятельствам с целью уточнения фактов, изложенных в уведомлении.

направляет запросы в государственные органы, органы местного самоуправления и организации с целью получения необходимой информации, имеющейся в распоряжении данных органов и организаций в отношении лица, направившего уведомление.

проводит анализ материалов, подтверждающих обстоятельства, доводы и факты, изложенные в уведомлении (при наличии),

назначает дату рассмотрения уведомления;

уведомляет лицо, направившее уведомление, о дате, времени и месте рассмотрения уведомления.

12. Рассмотрение уведомления, проводится, как правило, в присутствии лица, направившего уведомление.

Рассмотрение уведомления может проводиться в отсутствие лица, направившего уведомление, в случае:

1) если в уведомлении не содержится указание о намерении лица, направившего уведомление, лично присутствовать при рассмотрении уведомления;

2) если лицо, направившее уведомление, намеревающееся лично присутствовать при рассмотрении уведомления и надлежащим образом извещенное о времени и месте рассмотрения, не явилось на рассмотрение.

Лицо, направившее уведомление не вправе принимать участие в заседании Комиссии в качестве члена комиссии.

13. По результатам рассмотрения Комиссия принимает одно из следующих решений:

а) признать, что при осуществлении полномочий у лица, направившего уведомление отсутствует возможность возникновения личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов;

б) признать, что при осуществлении полномочий у лица, направившего уведомление, возникает или может возникнуть личная заинтересованность, которая приводит или может привести к конфликту интересов, и принятых им мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов достаточно;

в) признать, что при осуществлении полномочий, у лица, направившего уведомление, возникает или может возникнуть личная заинтересованность, которая приводит или может привести к конфликту интересов, но принятых мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов не достаточно, и Комиссия рекомендует принять дополнительные меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, руководствуясь Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», в срок, не превышающий 5 рабочих дней.

В случае непринятия дополнительных мер, направленных на предотвращение или урегулирование конфликта интересов, лицом, направившим уведомление, председатель Комиссии направляет уведомление вместе с иными материалами в рабочую группу Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Свердловской области по рассмотрению отдельных вопросов профилактики коррупции в муниципальных образованиях, расположенных на территории Свердловской области Департамента противодействия коррупции и контроля Свердловской области для проведения проверки и принятия решения.

Члены комиссии, несогласные с принятым решением, вправе в письменном виде изложить свое мнение, которое подлежит обязательному приобщению к протоколу заседания Комиссии и с которым должно быть ознакомлено лицо, в отношении которого принято решение.

14. Решение Комиссии по результатам рассмотрения уведомления, представляется для ознакомления Председателю Думы.

15. О принятом решении Комиссия уведомляет лицо, направившее уведомление.

16. Информация о поступившем уведомлении и (или) принятом по нему решению доводится до сведения депутатов на совместном заседании постоянных комиссий Думы и на ближайшем заседании Думы.

 

Приложение 1. Уведомление о возникновении личной заинтересованности при осуществлении полномочий, которая приводит или может привести к конфликту интересов.

 

Приложение 2. Журнал регистрации уведомлений о возникновении личной заинтересованности при осуществлении полномочий, которая приводит или может привести к конфликту интересов.

Страница создана: 14 октября 2022 в 23:56. Последнее редактрование: 12 сентября 2023 в 00:08
На сайте omsbmr.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы