Главная / Правотворчество / Решения Думы / 2015 / Решение № 275 от 25.12.15г. "О внесении изменений в Положение о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности муниципального образования Байкаловский муниципальный район"

Решение № 275 от 25.12.15г. "О внесении изменений в Положение о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности муниципального образования Байкаловский муниципальный район"

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
Свердловская область

 

ДУМА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
БАЙКАЛОВСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

 

35-е заседание 6-го созыва

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

с. Байкалово

 

«25» декабря 2015 г. № 275

 

 

О внесении изменений в Положение о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности муниципального образования Байкаловский муниципальный район, утвержденное Решением Думы МО Байкаловский муниципальный район от 04.06. 2009г. № 35 (в ред. Решения Думы от 09.08.2012г. № 42)

 

В соответствии с Федеральным законом от 22.07.2008 № 159-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Федеральным законом от 21.12.2001 № 178- ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О приватизации государственного и муниципального имущества», Дума муниципального образования Байкаловский муниципальный район

 

РЕШИЛА:

 

1. Внести в Положение о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности муниципального образования Байкаловский муниципальный район, утвержденное Решением Думы МО Байкаловский муниципальный район от 04.06.2009г. № 35 (в редакции Решения Думы от 09.08.2012г. № 42) (далее - Положение), следующие изменения:

1) Пункт 2.7 Положения изложить в следующей редакции:

«2.7. Субъекты малого и среднего предпринимательства, за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства, указанных в части 3 статьи 14 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», и субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих добычу и переработку полезных ископаемых (кроме общераспространенных полезных ископаемых), при возмездном отчуждении арендуемого имущества из муниципальной собственности пользуются преимущественным правом на приобретение такого имущества по цене, равной его рыночной стоимости и определенной независимым оценщиком в порядке, установленном Федеральным законом от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». При этом такое преимущественное право может быть реализовано при условии, что:

1) арендуемое имущество по состоянию на 1 июля 2015 года находится в их временном владении и (или) временном пользовании непрерывно в течение двух и более лет в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества, за исключением случая, предусмотренного частью 2.1 статьи 9 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»;

2) отсутствует задолженность по арендной плате за такое имущество, неустойкам (штрафам, пеням) на день заключения договора купли-продажи арендуемого имущества в соответствии с частью 4 статьи 4 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», а в случае, предусмотренном частью 2 или частью 2.1 статьи 9 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», - на день подачи субъектом малого или среднего предпринимательства заявления о реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества;

3) арендуемое имущество не включено в утвержденный в соответствии с частью 4 статьи 18 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» перечень муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства, за исключением случая, предусмотренного частью 2.1 статьи 9 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

2) абзац третий пункта 2.8. Положения изложить в следующей редакции:

«В случае согласия субъекта малого или среднего предпринимательства на использование преимущественного права на приобретение арендуемого имущества договор купли-продажи арендуемого имущества должен быть заключен в течение тридцати дней со дня получения указанным субъектом предложения о его заключении и (или) проекта договора купли-продажи арендуемого имущества. Течение срока, указанного в настоящем абзаце 30-дневного срока, приостанавливается в случае оспаривания субъектом малого или среднего предпринимательства достоверности величины рыночной стоимости объекта оценки, используемой для определения цены выкупаемого имущества, до дня вступления в законную силу решения суда».

3) подпункт 2 абзаца 7 пункта 2.8. Положения изложить в следующей редакции:

«2) по истечении тридцати дней со дня получения субъектом малого или среднего предпринимательства предложения и (или) проекта договора купли-продажи арендуемого имущества в случае, если этот договор не подписан субъектом малого или среднего предпринимательства в указанный срок, за исключением случаев приостановления течения указанного срока в случае оспаривания субъектом малого или среднего предпринимательства достоверности величины рыночной стоимости объекта оценки, используемой для определения цены выкупаемого имущества, до дня вступления в законную силу решения суда;».

4) абзац первый пункта 2.9 Положения изложить в следующей редакции:

«2.9. Оплата недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности и приобретаемого субъектами малого и среднего предпринимательства при реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества, осуществляется единовременно или в рассрочку посредством ежемесячных или ежеквартальных выплат в равных долях. Срок рассрочки оплаты приобретаемого субъектами малого и среднего предпринимательства такого имущества при реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества составляет пять лет.»

5) подпункт 3 пункта 4.21 Положения изложить в следующей редакции:

«3) задаток для участия в аукционе устанавливается в размере 10 процентов начальной цены, указанной в информационном сообщении о продаже муниципального имущества.»

2. Настоящее решение опубликовать в «Муниципальном вестнике» - приложении к Байкаловской районной газете «Районные будни».

3. Контроль исполнения настоящего решения возложить на комиссию Думы МО Байкаловский муниципальный район по вопросам законодательства и местного самоуправления (Узких С.Е.). 

 

 

Заместитель председателя Думы
муниципального образования
Байкаловский муниципальный район
«25» декабря 2015 г.

 

 

 

Т.Ю. Пелевина

 

 

Глава
муниципального образования
Байкаловский муниципальный район
«25» декабря 2015 г.

 

 

А.А. Жуков

 

 

Страница создана: 12 декабря 2022 в 00:45. Последнее редактрование: 28 июня 2023 в 22:26
На сайте omsbmr.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы