Главная / Правотворчество / Решения Думы / 2012 / Решение № 25 от 17.05.12г. "Об утверждении Положения о временной депутатской Комиссии по противодействию коррупции в Байкаловском муниципальном районе"

Решение № 25 от 17.05.12г. "Об утверждении Положения о временной депутатской Комиссии по противодействию коррупции в Байкаловском муниципальном районе"

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
Свердловская область

 

ДУМА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
БАЙКАЛОВСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

 

3-е заседание 6-го созыва

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

с. Байкалово

 

«17» мая 2012 г. № 25

 

 

Об утверждении Положения о временной депутатской Комиссии по противодействию коррупции в Байкаловском муниципальном районе

 

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», руководствуясь статьей 22 Устава МО Байкаловский муниципальный район, Дума МО Байкаловский муниципальный район

 

РЕШИЛА:

 

1. Утвердить Положение о временной депутатской Комиссии по противодействию коррупции в Байкаловском муниципальном районе
(Приложение № 1).
2. Настоящее Решение вступает в силу с момента подписания.
3. Опубликовать настоящее Решение в газете «Районные будни», разместить на официальном сайте МО Байкаловский муниципальный район.
4. Контроль исполнения настоящего Решения возложить на постоянную комиссию Думы по вопросам законодательства и местного самоуправления.

 

           

Председатель Думы
муниципального образования
Байкаловский муниципальный район
«21» мая 2012 г.

 

 

 

А.Н. Капитонов

 

 

Приложение № 1

 

Утверждено

Решением Думы

Байкаловского муниципального района

от 17 мая 2012 г. № 25

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о временной депутатской Комиссии по противодействию коррупции

в Байкаловском муниципальном районе

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Положение о временной депутатской Комиссии по противодействию коррупции в Байкаловском муниципальном районе (далее – Положение) разработано в целях реализации положений Федерального закона «О противодействии коррупции» и определяет основные задачи, права и порядок работы временной депутатской комиссии по противодействию коррупции (далее – Комиссия).

Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Свердловской  области, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, решениями Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции, Совета по противодействию коррупции в Свердловской области, настоящим Положением.

Комиссия является коллегиальным органом Думы Байкаловского  муниципального района, обеспечивающим создание необходимых условий для  реализации мероприятий по противодействию коррупции на территории Байкаловского муниципального района.

Комиссия осуществляет свою деятельность во взаимодействии с правоохранительными органами, органами государственной власти Свердловской области, органами местного самоуправления,  общественными объединениями и иными организациями.

 

2. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

 

2.1. Основными целями являются:

- вовлечение граждан и организаций Байкаловского района в реализацию антикоррупционной политики;

- формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению;

- содействие принятию мер, направленных на эффективное предупреждение коррупционных проявлений и борьбу с коррупцией;

- создание условий для выявления фактов коррупционных проявлений.

2.2. Основными задачами являются:

- обеспечение оперативного приема, учета и рассмотрения заявлений и обращений граждан, организаций, касающихся фактов коррупции и условий, способствующих проявлению коррупции;

- обработка и анализ заявлений и обращений, поступивших в комиссию по противодействию коррупции для рассмотрения и учета при разработке и реализации антикоррупционных мероприятий.

 

3. ПРАВА КОМИССИИ

 

Для осуществления своих задач Комиссия имеет право:

- запрашивать и получать в установленном порядке необходимые для работы Комиссии материалы и информацию от структурных подразделений, Администрации Байкаловского муниципального района, правоохранительных органов, органов государственной власти Свердловской области, органов местного самоуправления Байкаловского муниципального района,  общественных объединений и организаций, путем подготовки депутатских запросов;

- приглашать для участия в заседаниях Комиссии представителей структурных подразделений, правоохранительных органов, органов государственной власти Свердловской области, органов местного самоуправления Байкаловского муниципального района,  общественных объединений и организаций;

- создавать рабочие группы из числа членов комиссии по направлениям деятельности Комиссии, а также для подготовки соответствующих проектов решений Думы Байкаловского муниципального района.

 

4. ПОРЯДОК РАБОТЫ КОМИССИИ

 

Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, основанием для проведения заседания являются:

- письменные обращения граждан или юридических лиц о выявленных фактах коррупции или конфликта интересов;

- по инициативе председателя или членов комиссии;

- по инициативе депутатов Думы МО БМР.

Состав Комиссии утверждается решением думы Байкаловского муниципального района. Депутат Думы, желающий входить в Комиссию, предлагает свою кандидатуру для включения на заседании Думы МО БМР.

В случае если член Комиссии не может присутствовать на заседании, он обязан заблаговременно известить об этом председателя  Комиссии, а также вправе изложить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменном виде. Заседание Комиссии ведет председатель Комиссии или в его отсутствие - заместитель председателя Комиссии.

Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют более половины его членов. Решения Комиссии носят рекомендательный характер и принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии. В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего на заседании Комиссии.

Решение Комиссии оформляется протоколом, который подписывается председательствующим на заседании.

Для реализации решений Комиссии Председателем Комиссии могут подготавливаться проекты Решений Думы МО БМР по рассматриваемым вопросам, с последующим их принятием на заседании Думы МО БМР.

 

5. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ С ЗАЯВЛЕНИЯМИ И ОБРАЩЕНИЯМИ

 

5.1. Прием заявлений и обращений граждан и организаций, касающихся фактов коррупции и условий, способствующих проявлению коррупции может быть осуществлено в виде электронного сообщения на официальный сайт МО Байкаловский муниципальный район ,а также путем подачи письменного заявления или обращения в постоянную комиссию Думы Байкаловского района по противодействию коррупции (623870, с. Байкалово, ул. Революции, 25, ).

5.2. Поступившие заявления или обращения подлежат обязательной регистрации с последующим внесением в журнал регистрации обращений граждан и организаций по фактам коррупционной направленности с кратким изложением сути обращения.

5.3. По мере поступления заявлений и обращений граждан и организаций, касающихся фактов коррупции и условий, способствующих проявлению коррупции , заведующий организационным отделом Думы МО БМР готовит информационное письмо и направляет его не позднее дня следующего за днем регистрации заявления и обращения председателю временной комиссии Думы Байкаловского района по противодействию коррупции для последующей подготовки документов на заседание временной комиссии по противодействию коррупции.

5.4. Поступившие заявления и обращения о фактах коррупции и условий, способствующих проявлению коррупции, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные законодательством об обращениях граждан.

5.5. Временная комиссия по противодействию коррупции в соответствии с действующим законодательством при рассмотрении заявлений и обращений граждан и организаций вправе:

а) запрашивать и получать в установленном порядке необходимую информацию и материалы в органах государственной власти Свердловской области, органах местного самоуправления Байкаловского района, организациях путем направления депутатского запроса или обращения;

б) приглашать в установленном порядке на заседание представителей органов государственной власти Свердловской области, органов местного самоуправления Байкаловского района, организаций.

По результатам рассмотрения заявлений и обращений граждан и организаций, касающихся фактов коррупции и условий, способствующих проявлению коррупции, временная комиссия по противодействию коррупции вносит на заседание постоянной комиссии по законности и вопросам местного самоуправления Думы Байкаловского района следующие предложения:

- об обращении к Думе Байкаловского муниципального района о поручении Контрольному органу проведения внеплановых контрольных мероприятий путем внесения соответствующий изменений в план работы контрольного органа на соответствующий год;

- об обращении в органы прокуратуры о проведении проверки и применении мер реагирования;

- об обращении к руководителям органов местного самоуправления Байкаловского района о мерах по устранению условий, способствующих проявлению коррупции;

- об инициировании процедуры депутатского расследования.

 

Страница создана: 13 января 2023 в 21:06. Последнее редактрование: 13 января 2023 в 21:38
На сайте omsbmr.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы