Главная / Правотворчество / Решения Думы / 2011 / Решение № 57 от 20.10.11г. "О внесении изменений в Положение о назначении и выплате пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим выборные муниципальные должности и должности муниципальной службы"

Решение № 57 от 20.10.11г. "О внесении изменений в Положение о назначении и выплате пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим выборные муниципальные должности и должности муниципальной службы"

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
Свердловская область

 

ДУМА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
БАЙКАЛОВСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

 

33-е заседание 5-го созыва

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

с. Байкалово

 

«20» октября 2011 г. № 57

 

 

О внесении изменений в Положение о назначении и выплате пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим выборные муниципальные должности и должности муниципальной службы МО Байкаловский муниципальный район, утвержденное Решением Думы МО Байкаловский муниципальный район № 15 от 16.03.2006г., в редакции Решений № 5 от 22.02.2007 г., № 54 от 01.11.2007 г.


Руководствуясь Федеральным законом 25-ФЗ от 2 марта 2007 г. «О муниципальной службе в Российской Федерации», Федеральным законом от 06 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьей 38 Областного закона Свердловской области от 18 октября 1995 г. № 26-03 «О государственной службе Свердловской области», Областным законом Свердловской области № 63-ОЗ от 21.06.2011 г. «О государственных должностях Свердловской области» , Областным законом Свердловской области № 136-ОЗ от 29.10.2007г. «Об особенностях муниципальной службы в Свердловской области», Областным законом «О внесении изменений в Областной закон «О государственной службе Свердловской области» и Закон Свердловской области «Об особенностях государственной гражданской службы Свердловской области № 70-ОЗ от 12.07.2011г., Областным законом «О статусе и депутатской деятельности депутатов Законодательного собрания Свердловской области» № 5-ОЗ от 20.02.2006 г., учитывая постановление Уставного суда Свердловской области от 02.09.2010 г. «По делу о соответствии Уставу Свердловской области пункта 2 решения Думы Березовского городского округа от 20 апреля 2006 года № 203 «Об утверждении Положения о назначении и выплате пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности и муниципальные должности муниципальной службы в Березовском городском округе» и пунктов 1.1 и 2.1 Положения о назначении и выплате пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности и муниципальные должности муниципальной службы в Березовском городском округе, в связи с запросом гражданина В.Е. Бабкина», в целях приведения муниципальных нормативно-правовых актов в соответствие с федеральным и областным законодательством, Дума МО Байкаловский муниципальный район


РЕШИЛА:

 

1. Изложить название Положения, утвержденного Решением Думы МО Байкаловский муниципальный район № 15 от 16.03.2006 г., в редакции Решений № 5 от 22.02.2007 г., № 54 от 01.11.2007 г., в следующей редакции: «Положение о порядке назначения и выплаты пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим выборные муниципальные должности и должности муниципальной службы муниципального образования Байкаловский муниципальный район».
2. Внести в Положение о порядке назначения и выплаты пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим выборные муниципальные должности МО Байкаловский муниципальный район и должности муниципальной службы МО Байкаловский муниципальный район» изменения и дополнения, изложив Положение в новой редакции (Приложение № 1).
3. Настоящее Решение вступает в силу с момента подписания.
4. Настоящее Решение опубликовать в установленном порядке и разместить на официальном сайте МО Байкаловский муниципальный район.
5. Контроль над исполнением настоящего решения возложить на комиссию по вопросам законодательства и местного самоуправления Думы МО Байкаловский муниципальный район.

 

           

Председатель Думы
муниципального образования
Байкаловский муниципальный район
«20» октября 2011 г.

 

 

 

А.Н. Капитонов

 

 

Глава
муниципального образования
Байкаловский муниципальный район
«20» октября 2011 г.

 

 

А.А. Жуков

 

 

Приложение № 1
к решению Думы МО Байкаловский
муниципальный район
№ 57 от 20.10.2011г.

 

Положение
о порядке назначения и выплаты пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим выборные муниципальные должности и должности муниципальной службы муниципального образования Байкаловский муниципальный район



Статья 1. Общие положения

 

1. Настоящее Положение регулирует отношения, связанные с назначением и выплатой пенсии за выслугу лет к трудовой пенсии по старости (инвалидности), установленной в соответствии с федеральным и областным законодательством лицам, замещавшим выборные муниципальные должности муниципального образования Байкаловский муниципальный район / далее – МО Байкаловский муниципальный район/ и должности муниципальной службы МО Байкаловский муниципальный район.

 

Статья 2. Условия назначения и размер пенсии за выслугу лет

 

1. Пенсия за выслугу лет устанавливается:
1) лицам, замещавшим выборные муниципальные должности Главы МО Байкаловский муниципальный район, депутата Думы МО Байкаловский муниципальный район, осуществляющего полномочия на постоянной основе, и уволенным в связи с прекращением полномочий;
2) лицам, замещавшим в Байкаловском Совете народных депутатов выборную должность, тождественную должности Главы муниципального района, а именно выборную должность председателя исполнительного комитета Байкаловского районного Совета народных депутатов;
3) лицам, замещавшим должности муниципальной службы в органах
местного самоуправления МО Байкаловский муниципальный район не менее трех лет непосредственно перед увольнением, при наличии стажа муниципальной службы не менее 10 лет, и уволенным с муниципальной службы в связи:
- с расторжением трудового договора по инициативе муниципального служащего в связи выходом на пенсию;
- с отказом муниципального служащего от перевода на иную должность муниципальной службы по состоянию здоровья в соответствии с
медицинским заключением либо отсутствие такой должности в том же органе местного самоуправления района, а также расторжение трудового договора по инициативе представителя нанимателя в случае несоответствия муниципального служащего замещаемой должности муниципальной службы по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением;
- с отказом муниципального служащего от предложенной для замещения иной должности муниципальной службы или от профессиональной переподготовки либо повышения квалификации в связи с сокращением должностей муниципальной службы в органах местного самоуправления муниципального района, а также при не предоставлении ему в этих случаях иной должности муниципальной службы в органах местного самоуправления муниципального района;
- с признанием муниципального служащего нетрудоспособным в соответствии с медицинским заключением или признанием муниципального служащего недееспособным решением суда, вступившим в законную силу;
- достижением муниципальным служащим установленного федеральным законом предельного возраста пребывания на муниципальной службе.
4) муниципальным служащим при наличии стажа муниципальной службы не менее 25 лет, из них не менее пяти лет непосредственно перед увольнением, при увольнении с муниципальной службы по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 1 статьи 77 Трудового Кодекса Российской Федерации до приобретения права на трудовую пенсию по старости /инвалидности/.
2. Пенсия за выслугу лет не устанавливается гражданам, замещавшим должности муниципальной службы МО Байкаловский муниципальный район, трудовые отношения с которыми были расторгнуты в связи с совершением ими противоправных действий .
3. Пенсия за выслугу лет не устанавливается лицам, замещавшим выборные муниципальные должности, в случае :
- нарушения ими установленных Федеральным законом ограничений, связанных с исполнением должностных полномочий;
- вступления в законную силу в отношении его обвинительного приговора суда.
4. Лицам, имеющим стаж муниципальной службы, дающий право на установление пенсии за выслугу лет и уволенным по одному из оснований, предусмотренных в подпунктах 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, пенсия за выслугу лет устанавливается только после назначения трудовой пенсии по старости (инвалидности).
5. Размер пенсии за выслугу лет исчисляется исходя из должностного оклада с учетом соответствующего районного коэффициента.
6. Пенсия за выслугу лет устанавливается лицам, указанным в подпункте 1 и подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи по достижении возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости /инвалидности/ независимо от того , исполняли ли они полномочия непосредственно перед ее назначением.
7. Пенсия за выслугу лет устанавливается к трудовой пенсии по старости (инвалидности) и выплачивается со дня подачи заявления, но не ранее чем со следующего дня после увольнения с муниципальной службы.
8. Пенсия за выслугу лет лицам, вышедшим на трудовую пенсию по старости устанавливается пожизненно, на трудовую пенсию по инвалидности - на срок назначения пенсии по инвалидности.
9. Пенсия за выслугу лет лицам, указанным в подпункте 1 и подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, устанавливается в следующих размерах:
1) при замещении должности Главы МО Байкаловский муниципальный район (тождественной должности, указанной в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи), до 4 лет включительно - в размере 100 процентов должностного оклада;
2) при замещении должности Главы МО Байкаловский муниципальный район (тождественной должности, указанной в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи), свыше 4 лет - в размере 135 процентов должностного оклада;
3) при исполнении полномочий депутата Думы МО Байкаловский муниципальный район, осуществляющего свои полномочия на постоянной основе до 4 лет включительно - 100 процентов должностного оклада;
4) при исполнении полномочий депутата Думы МО Байкаловский муниципальный район, осуществляющего свои полномочия на постоянной основе свыше 4 лет - 135 процентов должностного оклада .
8. Пенсия за выслугу лет лицам, указанным в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, устанавливается в следующих размерах:
1) при наличии стажа муниципальной службы от 10 до 15 лет включительно - в размере 45 процентов ежемесячного должностного оклада по соответствующей муниципальной должности;
2) при наличии стажа муниципальной службы свыше 15 до 20 лет включительно - в размере 65 процентов ежемесячного должностного оклада по соответствующей муниципальной должности;
3) при наличии стажа муниципальной службы свыше 20 до 25 лет включительно - в размере 100 процентов ежемесячного должностного оклада по соответствующей муниципальной должности;
4) при наличии стажа муниципальной службы свыше 25 лет - в размере 135 процентов ежемесячного должностного оклада по соответствующей муниципальной должности.
8. Стаж муниципальной службы, дающий право на пенсию за выслугу лет, определяется в соответствии с Областным законом от 21 января 1997 года № 5-ОЗ "О стаже государственной службы Свердловской области и муниципальной службы в Свердловской области" (в редакции от 03.02.2003 № 2-ОЗ).
9. Для исчисления размера пенсии за выслугу лет принимается должностной оклад муниципального служащего по занимаемой должности на день достижения возраста дающего право на трудовую пенсию по старости или на день увольнения с муниципальной службы, по выбору лица, обратившегося за ее установлением.
10. Пенсия за выслугу лет выплачивается лицам, замещавшим выборные муниципальные должности МО Байкаловский муниципальный район и должности муниципальной службы МО Байкаловский муниципальный район, за счет собственных средств бюджета муниципального образования.
11. Пенсия за выслугу лет выплачивается лицам, замещавшим
муниципальные должности муниципальной службы МО Байкаловский муниципальный район, за счет собственных средств местного бюджета за исключением лиц, пенсионное обеспечение которых осуществляется в соответствии с Федеральным Законом от 12 февраля 1993 года № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семей». Пенсия за выслугу лет перечисляется на лицевой счет по указанию заявителя. Расходы по доставке и пересылке пенсий за выслугу лет осуществляются за счет местного бюджета.

 

Статья 3. Порядок обращения за назначением пенсии за выслугу лет

 

1. Лицо, указанное в статье 2 настоящего Положения, подает заявление
установленного образца о назначении ему пенсии за выслугу лет Главе МО Байкаловский муниципальный район. Заявление установленного образца со всеми необходимыми документами в пятидневный срок направляются в комиссию, утвержденную Распоряжением Главы МО Байкаловский муниципальный район, в состав которой входят работники администрации МО Байкаловский муниципальный район, представители Думы МО Байкаловский муниципальный район.
2. В комиссию представляются следующие документы:
- заявление о назначении пенсии за выслугу лет;
- копия распоряжения (решения, приказа) об освобождении от должности муниципального служащего, об увольнении лица, замещающего выборную муниципальную должность в связи с окончанием срока полномочий;
- справка, подтверждающая размер должностного оклада по соответствующей выборной должности муниципального образования, должности муниципальной службы;
- справка, подтверждающая стаж муниципальной службы, стаж замещения выборной должности муниципального образования;
- копия трудовой книжки, копия военного билета (для военнообязанных), паспорта или иного документа удостоверяющего личность.
3. Комиссия разрешает споры по вопросам установления и выплаты пенсии за выслугу лет.

 

Статья 4. Порядок назначения, пересчета и выплаты пенсии за выслугу лет

 

1. Комиссия в течение 10 дней принимает решение об определении размера пенсии за выслугу лет.
2. На основании решения комиссии Глава МО Байкаловский муниципальный район в двухнедельный срок издает распоряжение о назначении пенсии за выслугу лет.
3. Выплата пенсии за выслугу лет осуществляется администрацией МО Байкаловский муниципальный район.
4. При изменении должностного оклада по соответствующей муниципальной должности в сторону увеличения , комиссия пересчитывает размер пенсии за выслугу лет в соответствии с новым должностным окладом. Выплата пенсии за выслугу лет в новом размере производится со дня изменения должностного оклада.
5. В случае отсутствия соответствующей муниципальной должности, пересчет производится исходя из увеличения размера должностного оклада по аналогичной должности в соответствующем органе местного самоуправления, в котором лицо, получающее пенсию за выслугу лет, замещало муниципальную должность.
6. Аналогичной должностью считается должность муниципального служащего , соответствующая другой должности по денежному содержанию, функциональным и должностным обязанностям.

 

Статья 5. Порядок приостановления, возобновления и прекращения выплаты пенсии за выслугу лет

 

1. Выплата пенсии за выслугу лет приостанавливается при замещении государственных должностей Российской Федерации, государственных должностей субъектов Российской Федерации, выборных должностей в муниципальном образовании, государственных должностей государственной службы Российской Федерации, государственных должностей государственной службы субъектов Российской Федерации, должностей муниципальной службы.
Лицо, получающее пенсию за выслугу лет и назначенное на одну из указанных в настоящем пункте должностей, обязано в 5-дневный срок сообщить об этом в письменном виде в комиссию.
2. При последующем освобождении от должности, указанной в пункте 1 настоящей статьи, выплата пенсии за выслугу лет возобновляется по заявлению лица, направленному в комиссию, с приложением копии документа об освобождении от соответствующей должности. Выплата возобновляется со дня, следующего за днем освобождения от должности.
3. На основании заявления лица, получающего пенсию за выслугу лет, комиссия может рассмотреть вопрос о пересчете размера ранее назначенной пенсии за выслугу лет с учетом вновь замещаемой должности в течение 12 месяцев и более после назначения пенсии за выслугу лет, а также соответствующего должностного оклада и стажа муниципальной службы.

4. В случае смерти лица, получавшего пенсию за выслугу лет, выплата прекращается с 1 числа следующего месяца.

 

Статья 6. Поощрение муниципального служащего в связи с выходом на государственную пенсию

 

1. За лицами, имеющими право на пенсию за выслугу лет, и членами их семей сохраняется медицинское и санаторно-курортное обслуживание, которое им предоставлялось на день прекращения полномочий по должности муниципальной службы или на день увольнения с должности, если на этот день указанные лица имели право на трудовую пенсию либо им в связи с освобождением от этих должностей досрочно была оформлена трудовая пенсия в соответствии с Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации".
2. Лицам, имеющим стаж муниципальной службы, дающий право на установление пенсии за выслугу лет и уволенным по одному из оснований, предусмотренных в пункте 1 Статьи 2 настоящего Положения, производится выплата единовременного денежного поощрения в размере: двух должностных окладов при стаже от 10 до 15 лет, четырех должностных окладов при стаже от 15 до 20 лет, шесть должностных окладов при стаже свыше 20 лет.

Сегодня 2 просмотра этой страницы
Страница создана: 18 марта 2023 в 00:19. Последнее редактрование: 18 марта 2023 в 00:27
На сайте omsbmr.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы