Главная / Правотворчество / Решения Думы / 2010 / Решение № 33 от 10.06.10г. "Об утверждении Положения о порядке подготовки и проведения схода граждан по вопросу ликвидации муниципальных образовательных учреждений на территории сельских населенных пунктов, входящих в состав МО Байкаловский муниципальный

Решение № 33 от 10.06.10г. "Об утверждении Положения о порядке подготовки и проведения схода граждан по вопросу ликвидации муниципальных образовательных учреждений на территории сельских населенных пунктов, входящих в состав МО Байкаловский муниципальный

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
Свердловская область

 

ДУМА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
БАЙКАЛОВСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

 

23-е заседание 5-го созыва

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

с. Байкалово

 

«10» июня 2010 г. № 33

 

 

Об утверждении Положения о порядке подготовки и проведения схода граждан по вопросу ликвидации муниципальных образовательных учреждений на территории сельских населенных пунктов, входящих в состав МО Байкаловский муниципальный район

 

В соответствии с Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12.06.2002 № 67-ФЗ (в редакции ФЗ  от 27.12.2009 № 357-ФЗ), Законом РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» (в редакции ФЗ  от 27.12.2009 № 374-ФЗ),  руководствуясь ст. 13, 22 Устава МО Байкаловский муниципальный район, Дума МО Байкаловский муниципальный район

 

РЕШИЛА:

 

1. Утвердить Положение «О порядке подготовки и проведения схода граждан по вопросу ликвидации муниципальных образовательных учреждений на территории сельских населенных пунктов, входящих в состав МО Байкаловский муниципальный район» (прилагается).

2. Опубликовать настоящее Решение в газете «Районные будни».

3. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на заместителя председателя Думы МО Байкаловский муниципальный район Пелевину Т.Ю.

 

           

Председатель Думы
муниципального образования
Байкаловский муниципальный район
«10» июня 2010 г.

 

 

 

А.Н. Капитонов

 

 

Глава
муниципального образования
Байкаловский муниципальный район
«10» июня 2010 г.

 

 

А.А. Жуков

 

 

Утверждено

Решением Думы

МО Байкаловский муниципальный район

от 10 июня 2010 г. № 33

Положение 

о порядке подготовки и проведения схода граждан по вопросу ликвидации муниципальных образовательных учреждений на территории сельских населенных пунктов, входящих в состав МО Байкаловский муниципальный район

 

Настоящее Положение в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12.06.2002 № 67-ФЗ, Законом РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании», Уставом МО Байкаловский муниципальный район устанавливает порядок подготовки и проведения схода граждан по вопросу ликвидации муниципальных образовательных учреждений на территории сельских населенных пунктов, входящих в состав МО Байкаловский муниципальный район (далее - сход граждан).

 

1. Общие положения

 

1. Сход граждан - одна из форм непосредственного осуществления гражданами местного самоуправления на территории сельских населенных пунктов, входящих в состав МО Байкаловский муниципальный район.

2. Участие в сходе граждан является добровольным и свободным.

3. Сход граждан проводится на основе всеобщего равного и прямого волеизъявления.

4. Граждане участвуют в сходе лично, и каждый из них обладает одним голосом.

5. Граждане Российской Федерации, проживающие на территории сельского населенного пункта, имеют равные права на участие в сходе граждан независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, принадлежности к общественным объединениям, политических и иных взглядов, рода и характера занятий. Правом участия в сходе граждан обладают граждане, достигшие 18 лет.

6. В сходе граждан по вопросу ликвидации сельского дошкольного образовательного или общеобразовательного учреждения участвуют жители населенных пунктов, обслуживаемых данным учреждением.

7. Сход граждан правомочен при участии в нем более половины жителей сельского населенного пункта, обладающих избирательным правом с учетом требования п.6 главы 1 настоящего Положения.

8. Участие в сходе граждан главы МО Байкаловский муниципальный район и (или) председателя Думы является обязательным.

9. Проведение схода граждан сельского населенного пункта обеспечивается Главой МО   Байкаловский муниципальный район.

10. Расходы, связанные с подготовкой и проведением схода граждан, производятся за счет средств местного бюджета.

11. Отказ главы МО Байкаловский муниципальный район и (или) председателя Думы от участия в сходе граждан не является препятствием к его проведению.

 

2. Порядок подготовки схода граждан

 

1. Сход граждан может созываться по инициативе группы жителей сельского населенного пункта численностью не менее 10 человек, обладающих избирательным правом, либо главой МО Байкаловский муниципальный район.

2. Требование проведения схода граждан по инициативе жителей сельского населенного пункта должно быть оформлено в виде подписных листов, в которых должны быть указаны:

- вопрос, выносимый на сход граждан;

- предлагаемые сроки проведения схода граждан;

- фамилия, имя, отчество, дата рождения; серия и номер паспорта или заменяющего его документа каждого гражданина, поддерживающего инициативу о созыве схода граждан, адрес места жительства; его подпись и дата внесения подписи (приложение № 1).

3. Подписные листы заверяются лицом, осуществляющим сбор подписей, с указанием даты заверения, фамилии, имени, отчества, даты рождения, номера и серии паспорта или заменяющего его документа, адреса места жительства и направляются главе МО Байкаловский муниципальный район.

4. При условии соблюдения порядка выдвижения инициативы о проведении схода проведение схода является обязательным.

5. Постановление о проведении схода граждан должно быть принято главой МО Байкаловский муниципальный район в десятидневный срок с момента поступления всех необходимых документов и подлежит официальному опубликованию в газете «Районные будни» не позднее, чем за 10 дней до проведения схода граждан.

В случае непринятия постановления в установленный срок решение о проведении схода может быть принято судом.

6. При проведении схода граждан по инициативе главы МО Байкаловский муниципальный район в постановлении о проведении схода граждан указываются:

- вопрос, выносимый на сход граждан;

- информация о времени и месте проведения схода граждан;

- сведения об организаторе схода.

Данное Постановление подлежит обязательному опубликованию в газете «Районные будни»  не позднее, чем за 10 дней до проведения схода граждан.

7. Организатор схода, ответственный за подготовку и проведение схода граждан, на основании постановления главы МО Байкаловский муниципальный район о проведении схода граждан:

- составляет списки граждан, имеющих право на участие в сходе граждан;

- готовит информационные материалы к сходу граждан;

- оповещает население МО Байкаловский муниципальный район в средствах массовой информации и иными способами о сходе граждан.

8. Администрация МО Байкаловский муниципальный район обязана предоставить помещения для проведения схода граждан.

9. Граждане, прибывшие на сход, допускаются к участию в сходе, если они внесены в список жителей сельского населенного пункта, имеющих право на участие в сходе граждан.

10. Изменения в список жителей сельского населенного пункта, имеющих право на участие в сходе граждан, могут вноситься лицом, уполномоченным Главой МО Байкаловский муниципальный район, только в случае восстановления нарушенных прав граждан, не включенных в указанный список на дату его составления, или исправления ошибок, допущенных при его составлении.

11. В случае выявления неточности в списке жителей сельского населенного пункта, обладающих избирательным правом, житель должен быть зарегистрирован и допущен к участию в сходе граждан.

Доказательством ошибочности записей (или их отсутствия) может служить наличие документа, подтверждающего личность гражданина.

12. Голосование на сходе граждан является тайным.

Жителю, зарегистрировавшемуся для участия в сходе граждан, выдается бюллетень для голосования (приложение № 3).

 

3. Порядок проведения схода граждан

 

1. Перед открытием схода граждан проводится регистрация его участников с указанием фамилии, имени, отчества, года рождения, адреса места жительства (приложение № 2).

2. Регистрацию участников схода граждан осуществляет лицо, уполномоченное Главой МО Байкаловский муниципальный район, имеющее право участвовать в работе схода.

3. На сходе граждан могут председательствовать глава МО Байкаловский муниципальный район или иное лицо, избранное путем открытого голосования простым большинством голосов от числа зарегистрированных участников схода граждан. Председательствующий на сходе граждан организует проведение схода граждан, поддерживает порядок, координирует работу счетной комиссии, предоставляет слово для выступления по обсуждаемым вопросам, обеспечивает установленный порядок голосования.

4. Сход граждан из своего состава избирает секретаря и счетную комиссию схода граждан. Количественный и персональный состав счетной комиссии утверждается сходом граждан. Количество членов счетной комиссии не может быть менее трех человек. В счетную комиссию не может входить глава МО Байкаловский муниципальный район.

Счетная комиссия проверяет правильность регистрации прибывающих на сход граждан, при необходимости их права на участие в работе схода граждан определяет кворум схода граждан.

Результаты регистрации оглашаются на сходе граждан.

Счетная комиссия:

- дает разъяснения по порядку голосования;

- подсчитывает голоса и подводит итоги тайного голосования;

- составляет протокол об итогах голосования;

- передает в архив материалы с результатами голосования (бюллетени, протоколы и др.).

5. Протокол схода граждан ведет секретарь схода граждан, который обеспечивает достоверность отраженных в нем сведений.

В протоколе схода граждан указываются:

- вопрос, по которому проводится сход граждан;

- дата и место проведения схода граждан;

- общее число граждан, проживающих на соответствующей территории и имеющих право принимать участие в сходе граждан;

- количество присутствующих;

- фамилия, имя, отчество председательствующего на сходе граждан, секретаря и членов счетной комиссии схода граждан;

- результаты голосования и принятые решения.

Протокол подписывается лицом, председательствующим на сходе граждан, и секретарем схода граждан. К протоколу прикладывается список зарегистрированных участников схода (приложение № 4).

 

4. Решение схода граждан

 

1. Решение схода граждан считается принятым, если за него проголосовало более половины участников схода граждан.

2. Решение, принятое на сходе граждан, может быть отменено или изменено путем принятия иного решения на сходе граждан либо признано недействительным в судебном порядке.

3. Итоги схода граждан подлежат официальному опубликованию в газете «Районные будни» не позднее 10 дней со дня проведения схода граждан.

 

Приложение № 1

к Положению

                                                          ПОДПИСНОЙ ЛИСТ

 

Мы, нижеподписавшиеся, поддерживаем инициативу о проведении

___________________________________________________________________________

                                         (сроки проведения схода граждан)

схода граждан ____________________________________________________________,

                                                         (населенный пункт)

входящего в состав МО Байкаловский муниципальный район, по вопросу ликвидации

_________________________________________________________________________

(наименованием муниципального  образовательного учреждения

 на территории _________________________________________________, входящего (ей)

(наименование сельского населенного пункта),

 в состав МО Байкаловский муниципальный район (далее – сход граждан).

С формулировкой вопроса ______________________________________________.

 

Фамилия,
имя, 
отчество

Дата 
рождения

Серия, номер 
паспорта   
или заменяющего
его документа

Адрес  
места  
жительства

Подпись

Дата 
подписи

1.

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

...

 

 

 

 

 

 

10.

 

 

 

 

 

 

 

Подписной лист удостоверяю ____________________________________________

___________________________________________________________________________

 (фамилия, имя, отчество, дата рождения, место жительства, серия и номер

     паспорта или заменяющего его документа лица, собиравшего подписи)

 

                                                           (подпись и дата)

Приложение № 2

к Положению

 

СПИСОК

жителей села (деревни) ________________________________Байкаловского района, присутствующих на сходе граждан

"__" ________________ года с формулировкой вопроса___________________________

 

Фамилия, имя, отчество

Год рождения (в возрасте 18 лет - число, месяц рождения)

Роспись

1.

 

 

 

2.

 

 

 

3.

 

 

 

...

 

 

 

10.

 

 

 

 

 

Председатель схода граждан      _____________ _____________________

                                                         (подпись)    (расшифровка подписи)

Секретарь схода граждан      _____________ _____________________

                                                   (подпись)     (расшифровка подписи)

Приложение № 3

к Положению

 

БЮЛЛЕТЕНЬ

для голосования на сходе граждан по вопросу:

____________________________________________________________________

«___» _________ 20___г.

 

Разъяснение порядка заполнения бюллетеня:

 

- Поставьте любой знак в пустом квадрате справа от варианта «за» или «против»;

- Бюллетень, в котором любой знак проставлен и в квадрате напротив «за», и в квадрате напротив «против», считается недействительным;

- Бюллетень, не заверенный счетной комиссией, признается бюллетенем неустановленной формы и при подсчете голосов не учитывается.

 

 

 

1. ______________________________________"ЗА" -                        

    (наименование вопроса схода граждан)

 

 

 

 

2. _____________________________________"ПРОТИВ" -

 (наименование вопроса схода граждан)

 

                                                                                                                                                       Приложение № 4

к Положению

 

ПРОТОКОЛ

СХОДА ГРАЖДАН

 

____________________________________________

(наименование сельского населенного пункта)

С формулировкой вопроса_______________________________________________________

    "__" _________________ года

                (дата проведения)

___________________________________________________________________________

                            (место проведения)

___________________________________________________________________________

     общее число граждан, проживающих на (соответствующей территории)

                и имеющих право на участие в сходе граждан

Присутствовали: ____________________

Председатель схода граждан

___________________________________________________________________________

                         (фамилия, имя, отчество)

Секретарь схода граждан

___________________________________________________________________________

                         (фамилия, имя, отчество)

Решили:

Результаты голосования  "за" -

                                          "против" -

Решение принято (не принято)

Председатель схода граждан              _____________ _____________________

                                                                      ( подпись)    (расшифровка подписи)

Секретарь схода граждан                      _____________ _____________________

                                                                       (подпись)    (расшифровка подписи)

Сегодня 1 просмотр этой страницы
Страница создана: 24 марта 2023 в 16:16. Последнее редактрование: 24 марта 2023 в 16:40
На сайте omsbmr.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы