Главная / Правотворчество / Решения Думы / 2010 / Решение № 2 от 18.02.10г. "О внесении изменений в Устав муниципального образования Байкаловский муниципальный район"

Решение № 2 от 18.02.10г. "О внесении изменений в Устав муниципального образования Байкаловский муниципальный район"

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
Свердловская область

 

ДУМА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
БАЙКАЛОВСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

 

20-е заседание 5-го созыва

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

с. Байкалово

 

«18» февраля 2010 г. № 2

 

 

О внесении изменений  в Устав муниципального образования Байкаловский муниципальный район

 

Рассмотрев  представленный  главой МО Байкаловский муниципальный район проект изменений в Устав муниципального образования Байкаловский муниципальный район, в соответствии с Федеральным законом от 27.12.2009г. № 357-ФЗ «О внесении изменений в статью 24 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Федеральным законом от 27.12.2009г. № 365-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления», Федеральным законом от 28.11.2009г. № 283-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Федеральным  законом от 09.11.2009г. № 250-ФЗ «О внесении изменений в статью 3 приложения к Федеральному закону «Об обеспечении конституционных прав граждан РФ избирать и быть избранными в органы местного самоуправления» и статью 4 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», Положением «О порядке организации и проведения публичных слушаний», утвержденным Решением Байкаловской районной Думы от 22 декабря 2005 года № 121, протоколом результатов публичных слушаний от 27 января  2010 года, и руководствуясь статьей 22 Устава МО Байкаловский муниципальный район,  Дума муниципального образования Байкаловский муниципальный район

 

РЕШИЛА:

 

1. Внести следующие  изменения  в Устав муниципального образования Байкаловский муниципальный район:

1) В абз. 1 ч. 3 ст. 5 Устава  слова «с одновременной передачей субвенций на их осуществление» заменить словами «за счет межбюджетных трансфертов, предоставляемых из бюджета муниципального района в бюджеты соответствующих поселений в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации».

2) В абз. 4 ч. 3 ст. 5 Устава слова «за счет субвенций из бюджетов поселений в бюджет муниципального района» заменить словами «за счет межбюджетных трансфертов, предоставляемых из бюджетов этих поселений в бюджет муниципального района  в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации».

3)  ч. 1.1. ст. 6 Устава изложить в следующей редакции:

«1.1. Органы местного самоуправления муниципального района имеют право на:

1) создание музеев муниципального района;

2)  участие в осуществлении деятельности по опеке и попечительству;  

3) создание условий для осуществления деятельности, связанной с реализацией прав местных национально-культурных автономий на территории муниципального района;

4) оказание содействия национально-культурному развитию народов Российской Федерации и реализации мероприятий в сфере межнациональных отношений на территории муниципального района;

5) создание службы неотложной медицинской помощи в структуре медицинских учреждений в целях оказания на территории муниципального района первичной медико-санитарной помощи;

6) создание условий для развития туризма.

Органы местного самоуправления муниципального района вправе решать  вопросы,  указанные в ч. 1.1. настоящей статьи, участвовать в осуществлении иных государственных полномочий (не переданных им в соответствии с  со статьей 19 Федерального закона от 06.10.2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации), если это участие предусмотрено федеральными законами, а также решать иные вопросы, не отнесенные к компетенции органов местного самоуправления других муниципальных образований, органов государственной власти и не исключенные из их компетенции федеральными законами и законами Свердловской области, за счет доходов местного бюджета, за исключением межбюджетных трансфертов, предоставленных из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, и поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений».

4) Абз.1 ч.4 ст. 22 Устава изложить в следующей редакции: «Полномочия Думы муниципального района могут быть прекращены досрочно в порядке и по основаниям, которые предусмотрены Федеральным законом от 06.10.2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

5) в абз.2 ч.4 ст. 22 Устава слова «Полномочия Думы муниципального района могут быть также прекращены в случае» изложить в следующей редакции «Полномочия Думы муниципального района  также прекращаются в случае:»;

6) в п.4 ч.4 ст. 22 Устава слово «необходимого» заменить словом «требуемого».

7) п.2 ч.2 ст. 23 Устава изложить в следующей редакции: «подписывает решения Думы муниципального района, не имеющие нормативного характера».

8) ч. 1 ст. 24 Устава изложить в следующей редакции: «В Думу муниципального района может быть избран гражданин Российской Федерации, обладающий избирательным правом и достигший возраста 18 лет».

9) п.11 ч.1 ст. 25 Устава изложить в следующей редакции: «в иных случаях, установленных Федеральным законом от 06.10.2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации и иными федеральными законами».

10) ввести п.12 в ч.10 ст. 26 Устава и изложить его в следующей редакции: «в иных случаях, установленных Федеральным законом от 06.10.2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и иными федеральными законами».

11) п.2 ч.2 ст. 28 Устава изложить в следующей редакции: «разработка и принятие административных регламентов проведения проверок при осуществлении муниципального контроля».

12) ч.5 ст. 30 изложить в следующей редакции: «5. Число членов избирательной комиссии с правом решающего голоса устанавливается настоящим уставом в соответствии с федеральным законом, устанавливающим основные гарантии избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, и составляет восемь человек».

13) ч.5 ст. 43 Устава изложить в новой редакции:

«5. Нормативный правовой акт, принятый Думой муниципального района, направляется главе муниципального района для подписания и обнародования в течение 10 дней.

Глава муниципального района, имеет право отклонить нормативный правовой акт, принятый Думой муниципального района. В этом случае указанный нормативный правовой акт в течение 10 дней возвращается в Думу муниципального района с мотивированным обоснованием его отклонения либо с предложениями о внесении в него изменений и дополнений. Если глава муниципального района отклонит нормативный правовой акт, он вновь рассматривается Думой муниципального района. Если при повторном рассмотрении указанный нормативный правовой акт будет одобрен в ранее принятой редакции большинством не менее двух третей от установленной численности депутатов Думы муниципального района, он подлежит подписанию главой муниципального района в течение семи дней и обнародованию».

14) абз.3 ч.2 ст. 43 Устава дополнить предложением следующего содержания: «Не требуется официальное опубликование (обнародование) порядка учета предложений по проекту муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в настоящий устав, а также порядка участия граждан в его обсуждении в случае, если указанные изменения и дополнения вносятся в целях приведения настоящего устава  в соответствие с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами».

15) абз.2 ч.2 ст. 43 Устава дополнить словами «органами прокуратуры»;

16) ч.10 ст. 43 Устава изложить в следующей редакции:

«10. Субъектами правотворческой инициативы являются депутаты Думы муниципального района, глава муниципального района, иные органы местного самоуправления, органы территориального общественного самоуправления, инициативные группы граждан, органы прокуратуры.

Порядок образования и регистрации инициативных групп устанавливается Думой муниципального района».

17) ч.9 ст. 44 Устава изложить в следующей редакции:

«9. Изменения и дополнения, внесенные в устав муниципального района и изменяющие структуру органов местного самоуправления, полномочия органов местного самоуправления (за исключением полномочий, срока полномочий и порядка избрания выборных должностных лиц местного самоуправления), вступают в силу после истечения срока полномочий Думы муниципального района, принявшей муниципальный правовой акт о внесении в устав указанных изменений и дополнений.

Решение об изменении срока полномочий, а также решение об изменении перечня полномочий выборного должностного лица местного самоуправления применяется только к выборным должностным лицам местного самоуправления, избранным после вступления в силу соответствующего решения.»

18) статью 46 Устава изложить в следующей редакции:

«Статья 46. Ответственность органов местного самоуправления, депутатов, главы муниципального района перед населением

Основания наступления ответственности органов местного самоуправления, депутатов, главы муниципального района перед населением и порядок решения соответствующих вопросов определяются настоящим уставом в соответствии с  Федеральным законом от 06.10.2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

2. Направить решение для государственной регистрации в Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Свердловской области.

3. Настоящее решение, прошедшее государственную регистрацию, опубликовать в Байкаловской районной газете «Районные будни».

4. Контроль  исполнения настоящего решения возложить на заместителя председателя Думы МО Байкаловский муниципальный район Т.Ю. Пелевину.

 

           

Председатель Думы
муниципального образования
Байкаловский муниципальный район
«26» февраля 2010 г.

 

 

 

А.Н. Капитонов

 

 

Глава
муниципального образования
Байкаловский муниципальный район
«26» февраля 2010 г.

 

 

А.А. Жуков

 

 

Сегодня 3 просмотра этой страницы
Страница создана: 21 марта 2023 в 23:27. Последнее редактрование: 21 марта 2023 в 23:30
На сайте omsbmr.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы