Главная / Правотворчество / Решения Думы / 2009 / Решение № 24 от 14.04.09г. "Об утверждении Положения «О порядке создания, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений в МО Байкаловский муниципальный район»"

Решение № 24 от 14.04.09г. "Об утверждении Положения «О порядке создания, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений в МО Байкаловский муниципальный район»"

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
Свердловская область

 

ДУМА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
БАЙКАЛОВСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

 

12-е заседание 5-го созыва

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

с. Байкалово

 

«14» апреля 2009 г. № 24

 

 

Об утверждении Положения «О порядке создания, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений в МО Байкаловский муниципальный район»

 

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» № 131-ФЗ (в ред. ФЗ от  25.12.2008 № 281-ФЗ), руководствуясь пп. 6 п.2 ст. 22 Устава муниципального образования Байкаловский муниципальный район, Дума МО Байкаловский муниципальный район

 

РЕШИЛА:

 

1. Утвердить Положение «О порядке создания, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений в МО Байкаловский муниципальный район (прилагается на 8 листах).

2. Опубликовать настоящее Решение в газете «Районные будни».

3. Контроль  исполнения настоящего Решения возложить на комиссию Думы по законности и вопросам местного самоуправления (Бестужев С.П.).

 

           

Заместитель председателя Думы
муниципального образования
Байкаловский муниципальный район
«14» апреля 2009 г.

 

 

Т.Ю.Пелевина

 

Исполняющий обязанности главы
муниципального образования
Байкаловский муниципальный район
«14» апреля 2009 г.

 

 

А.А. Жуков

 

 

Утверждено

Решением Думы МО

Байкаловский муниципальный район

от 14 апреля 2009 г. № 24

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке создания, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений в МО Байкаловский муниципальный район

    

Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» № 131-ФЗ (в ред. ФЗ  от 25.12.2008 № 281-ФЗ) Федеральным законом "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" от 14.11.2002 № 161-ФЗ, Уставом МО Байкаловский муниципальный район.

Настоящее Положение регулирует порядок и условия создания, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений МО Байкаловский муниципальный район, определяет полномочия органов местного самоуправления при создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений.

 

I. Общие положения

 

1. Имущество всех муниципальных предприятий и учреждений (далее по тексту - предприятия (учреждения)) является собственностью МО Байкаловский муниципальный район.

Учредителем предприятий (учреждений) является МО Байкаловский муниципальный район. Права учредителя от имени МО Байкаловский муниципальный район осуществляет Администрация муниципального образования Байкаловский муниципальный район.

2. Создание, реорганизация, ликвидация предприятий (учреждений) планируются при формировании бюджета МО Байкаловский муниципальный район на очередной финансовый год.

3. Муниципальным предприятием (далее по тексту - предприятие) признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество муниципального предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия.

1) Имущество предприятия находится в муниципальной собственности и принадлежит ему на праве хозяйственного ведения.

2) Предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом и не несет ответственности по обязательствам собственника имущества.

3) Собственник имущества не несет ответственности по обязательствам предприятия, за исключением случаев, когда несостоятельность такого предприятия вызвана собственником его имущества. В этом случае при недостаточности имущества предприятия субсидиарную ответственность по его обязательствам несет собственник имущества.

4. Муниципальным учреждением (далее по тексту - учреждение) признается некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая полностью или частично собственником имущества.

1) Имущество учреждения находится в муниципальной собственности и принадлежит ему на праве оперативного управления.

2) Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При недостаточности денежных средств субсидиарную ответственность по обязательствам учреждения несет собственник его имущества.

 

II. Создание муниципальных предприятий (учреждений), внесение изменений и дополнений в учредительные документы

 

1. Предприятия (учреждения) могут быть созданы путем их учреждения, а также в результате реорганизации существующих предприятий (учреждений).

2. Инициатором создания предприятия (учреждения) могут выступать: Глава МО Байкаловский муниципальный район, Дума МО Байкаловский муниципальный район, заместители главы администрации МО Байкаловский муниципальный район, структурные подразделения администрации МО Байкаловский муниципальный район.

3. Инициатор создания предприятия (учреждения) готовит пояснительную записку, которая должна включать: обоснование необходимости или целесообразности создания данного предприятия (учреждения), цели создания, основные виды деятельности, а также технико-экономическое обоснование, реестр предполагаемых муниципальных услуг, паспорта (стандарты) муниципальных услуг, проект муниципального задания в соответствии со ст. 69.2 Бюджетного кодекса РФ и направляет указанные документы главе МО Байкаловский муниципальный район для рассмотрения и принятия соответствующего решения.

Технико-экономическое обоснование создания предприятия должно содержать следующие показатели: затраты на создание предприятия, объемы производства продукции (работ, услуг), затраты на производство продукции (работ, услуг), размер ожидаемой прибыли, количество рабочих мест.

Технико-экономическое обоснование создания учреждения должно содержать смету затрат на содержание учреждения. В случае планирования платных услуг, оказываемых учреждением, указывается их стоимость и объем.

4. При принятии решения о создании предприятия (учреждения) глава МО Байкаловский муниципальный район поручает подготовку документов по созданию ведущему специалисту по юридическим вопросам администрации МО Байкаловский муниципальный район.

5. Ведущий специалист по юридическим вопросам администрации МО готовит проект постановления главы МО Байкаловский муниципальный район о создании предприятия (учреждения).

В постановлении главы МО Байкаловский муниципальный район о создании предприятия (учреждения) в обязательном порядке указываются:

- цели и предмет (виды) деятельности;

- сведения о полном фирменном наименовании и месте нахождения предприятия (учреждения);

- сведения о порядке формирования уставного фонда предприятия;

- поручение администрации МО Байкаловский муниципальный район закрепить за предприятием на праве хозяйственного ведения, за учреждением - на праве оперативного управления имущество, передать по акту приема-передачи имущество и включить предприятие (учреждение) в реестр муниципальной собственности;

- данные о структурном подразделении администрации МО Байкаловский муниципальный район, координирующим деятельность создаваемого предприятия (учреждения);

- поручение финансовому органу по финансированию создаваемого предприятия (учреждения).

6. К проекту постановления главы МО Байкаловский муниципальный район о создании предприятия (учреждения) прилагаются: пояснительная записка с приложением технико-экономического обоснования, при создании учреждения дополнительно прилагается смета затрат на содержание учреждения, данные о кандидатуре на должность руководителя предприятия (учреждения).

7. Проект постановления главы МО Байкаловский муниципальный район о создании предприятия (учреждения) подлежит согласованию Думой МО Байкаловский муниципальный район путем получения письма от Думы с согласием на создание предприятия (учреждения).

8. Руководитель создаваемого предприятия (учреждения) в сроки и в порядке, установленном действующим законодательством, обеспечивает подготовку Устава предприятия (учреждения), государственную регистрацию юридического лица регистрирующим органом, постановку его на учет в налоговом органе.

Предприятие (учреждение) считается созданным с момента его государственной регистрации.

9. В случае необходимости внесения изменений и (или) дополнений в устав действующего предприятия (учреждения) руководитель предприятия (учреждения) обеспечивает подготовку соответствующих изменений и (или) дополнений в устав и направляет их ведущему специалисту по юридическим вопросам администрации МО.

Изменения и (или) дополнения в устав действующего предприятия (учреждения) вступают в силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц.

10. Устав предприятия (учреждения), изменения и (или) дополнения в устав утверждаются постановлением главы МО Байкаловский муниципальный район.

11. Руководитель предприятия (учреждения) в трехдневный срок после получения в регистрирующем органе свидетельств (в том числе свидетельств о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц, о регистрации изменений и (или) дополнений в устав, постановке на учет в налоговом органе и иных) представляет ведущему специалисту по юридическим вопросам администрации МО копии вышеуказанных свидетельств и копию устава предприятия (учреждения).

12. Ведущий специалист по имуществу администрации МО вносит соответствующие изменения (дополнения) в реестр муниципальных предприятий и учреждений и реестр муниципальной собственности.

 

III. Реорганизация муниципального предприятия (учреждения)

 

1. Реорганизация предприятия (учреждения) может быть осуществлена в форме слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования.

Реорганизация предприятия (учреждения) производится на основании постановления главы МО Байкаловский муниципальный район.

Реорганизация предприятия (учреждения) осуществляется в порядке, установленном действующим законодательством и правовыми актами органов местного самоуправления МО Байкаловский муниципальный район.

2. Инициатором реорганизации предприятия (учреждения) могут выступать: Глава МО Байкаловский муниципальный район, Дума МО Байкаловский муниципальный район, заместители главы МО Байкаловский муниципальный район, структурные подразделения администрации МО Байкаловский муниципальный район, предприятия (учреждения).

Инициатор реорганизации направляет главе МО Байкаловский муниципальный район для рассмотрения и принятия соответствующего решения обоснованные предложения о реорганизации предприятия (учреждения) с обязательным приложением пояснительной записки, которая должна включать в себя обоснование необходимости или целесообразности проведения данной реорганизации, а также ее технико-экономическое обоснование.

При принятии решения о реорганизации предприятия (учреждения) глава МО Байкаловский муниципальный район направляет пакет документов ведущему специалисту по юридическим вопросам администрации МО.

3. Ведущий специалист по юридическим вопросам администрации МО готовит проект постановления главы МО Байкаловский муниципальный район о реорганизации предприятия (учреждения).

В постановлении главы МО Байкаловский муниципальный район о реорганизации предприятия (учреждения) в обязательном порядке указываются:

- форма реорганизации;

- состав комиссии и председатель комиссии по реорганизации;

- срок проведения реорганизации;

- лицо, на которое возлагается контроль проведения процедуры реорганизации.

4. Проект постановления главы МО Байкаловский муниципальный район о реорганизации предприятия (учреждения) подлежит согласованию в порядке, определенном пунктом 7 раздела II настоящего Положения.

5. Переход прав и обязанностей от одного предприятия (учреждения) к другому (присоединение) или вновь возникшему предприятию, учреждению (слияние, преобразование) оформляется передаточным актом.

6. При разделении и выделении предприятия (учреждения) все их права и обязанности переходят к предприятиям (учреждениям), созданным в результате разделения, выделения, в соответствии с разделительным балансом.

7. К передаточному акту и разделительному балансу предприятия (учреждения) должны быть приложены:

- бухгалтерский баланс на дату проведения реорганизации;

- инвентаризационная опись основных средств и товарно-материальных ценностей на дату проведения реорганизации;

- расшифровка дебиторской и кредиторской задолженности;

- при слиянии, разделении, преобразовании справка о закрытии всех расчетных и иных счетов;

- сведения о передаче дел, в том числе о заработной плате и личному составу.

8. Передаточный акт и разделительный баланс утверждаются постановлением главы МО Байкаловский муниципальный район.

9. Публикация в печати извещения о реорганизации и о сроке реорганизации, письменное извещение кредиторов реорганизуемого предприятия (учреждения) в порядке и сроки, установленные действующим законодательством РФ, подготовка устава, внесение изменений (дополнений) в устав и обеспечение их государственной регистрации, подготовка передаточного акта или разделительного баланса возлагаются на руководителя предприятия (учреждения).

10. При реорганизации в форме преобразования, слияния, разделения комиссией по реорганизации составляется акт об уничтожении печатей и штампов, прекративших свою деятельность предприятий (учреждений). Акт передается вместе с документами правопреемнику.

11. Государственная регистрация вновь возникших в результате реорганизации предприятий (учреждений), внесение записи о прекращении деятельности предприятия (учреждения), а также государственная регистрация вносимых в устав изменений и (или) дополнений осуществляются в порядке, установленном действующим законодательством.

12. Руководитель предприятия (учреждения) в трехдневный срок после получения свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц представляет ведущему специалисту по имуществу администрации МО копии документов, связанных с реорганизацией предприятия (учреждения), для внесения изменений в реестр муниципальных предприятий (учреждений) и реестр муниципальной собственности.

 

IV. Ликвидация муниципального предприятия (учреждения)

 

1. Ликвидация предприятия (учреждения) влечет их прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

Ликвидация предприятия (учреждения) производится на основании постановления главы МО Байкаловский муниципальный район.

Ликвидация осуществляется в порядке, установленном действующим законодательством и правовыми актами органов местного самоуправления МО Байкаловский муниципальный район.

2. Инициатором ликвидации предприятия (учреждения) могут выступать: Глава МО Байкаловский муниципальный район, Дума МО Байкаловский муниципальный район, заместители главы МО Байкаловский муниципальный район, структурные подразделения администрации МО Байкаловский муниципальный район, предприятия (учреждения).

3. Инициатор ликвидации вносит обоснованные предложения главе МО Байкаловский муниципальный район о ликвидации предприятия (учреждения), готовит и направляет необходимый пакет документов о ликвидации предприятия (учреждения) главе МО Байкаловский муниципальный район на рассмотрение с обязательным приложением пояснительной записки, которая включает в себя обоснование необходимости проведения данной ликвидации и сведений о направлениях предполагаемого использования муниципального имущества.

При принятии решения о ликвидации предприятия (учреждения) глава МО Байкаловский муниципальный район направляет пакет документов ведущему специалисту по юридическим вопросам администрации МО.

4. В случаях, предусмотренных действующим законодательством, решение о ликвидации предприятия согласовывается с территориальным управлением Федеральной антимонопольной службы.

5. Ведущий специалист по юридическим вопросам администрации МО готовит проект постановления главы МО Байкаловский муниципальный район о ликвидации предприятия (учреждения).

В постановлении главы МО Байкаловский муниципальный район о ликвидации предприятия (учреждения) в обязательном порядке указываются:

- срок ликвидации;

- состав и председатель ликвидационной комиссии;

- лицо, на которое возлагается контроль проведения процедуры ликвидации предприятия (учреждения).

6. Проект постановления главы МО Байкаловский муниципальный район о ликвидации предприятия (учреждения) подлежит согласованию в порядке, определенном пункт 7 раздела II настоящего Положения.

7. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия по управлению делами предприятия (учреждения).

8. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого предприятия выступает в суде.

9. Ликвидационная комиссия осуществляет все мероприятия, предусмотренные действующим законодательством, связанные с ликвидацией предприятия (учреждения), в том числе:

- публикует в органах печати публикацию о ликвидации предприятия (учреждения), о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента публикации о ликвидации;

- принимает меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также письменно уведомляет кредиторов о ликвидации предприятия (учреждения);

- по истечении срока предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого предприятия, учреждения, перечне предъявленных кредиторами требований, а также о результатах их рассмотрения;

- осуществляет продажу имущества предприятия с публичных торгов в порядке, установленном для исполнения судебных решений, если имеющиеся у ликвидируемого предприятия денежные средства недостаточны для удовлетворения требований кредиторов;

- после завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс предприятия (учреждения);

- формирует и передает в архив документы ликвидируемого предприятия (учреждения);

- передает администрации имущество предприятия (учреждения), оставшееся после удовлетворения требований кредиторов.

Промежуточный и ликвидационный балансы утверждаются главой МО Байкаловский муниципальный район.

10. Если при проведении ликвидации предприятия установлена его неспособность удовлетворить требования кредиторов в полном объеме, ликвидационная комиссия такого предприятия должна в срок не позднее одного месяца с момента установления указанных выше обстоятельств обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании данного предприятия банкротом.

11. Ликвидация предприятия (учреждения) считается завершенной, а предприятие (учреждение) - прекратившим существование после внесения об этом записи в Единый государственный реестр юридических лиц.

12. Председатель ликвидационной комиссии предприятия (учреждения) обязан в трехдневный срок после получения в регистрирующем органе свидетельств о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц представлять их ведущему специалисту по имуществу для внесения соответствующих сведений в реестр муниципальной собственности и реестр муниципальных предприятий и учреждений.

Сегодня 1 просмотр этой страницы
Страница создана: 27 марта 2023 в 20:33. Последнее редактрование: 27 марта 2023 в 20:40
На сайте omsbmr.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы