Главная / Правотворчество / Решения Думы / 2007 / Решение № 63 от 06.12.07г. "Об утверждении Положения «О порядке внесения проектов муниципальных правовых актов в Думу муниципального образования Байкаловский муниципальный район»"

Решение № 63 от 06.12.07г. "Об утверждении Положения «О порядке внесения проектов муниципальных правовых актов в Думу муниципального образования Байкаловский муниципальный район»"

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
Свердловская область

 

ДУМА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
БАЙКАЛОВСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

 

43-е заседание 4-го созыва

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

с. Байкалово

 

«06» декабря 2007 г. № 63

 

 

Об утверждении Положения «О порядке внесения проектов муниципальных правовых актов в Думу муниципального образования Байкаловский муниципальный район»

 

Заслушав и обсудив информацию председателя комиссии Думы муниципального образования Байкаловский муниципальный район по соблюдению законности и вопросам местного самоуправления Бестужева С.П. о проекте Положения "О порядке внесения проектов муниципальных правовых актов в Думу муниципального образования Байкаловский муниципальный район", на основании части 2 статьи 46 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями), статьями 22 и 43 Устава муниципального образования Байкаловский муниципальный район Дума муниципального образования  Байкаловский муниципальный район

 

РЕШИЛА:

 

1. Положение "О порядке внесения проектов муниципальных правовых актов в Думу МО Байкаловский муниципальный район" - утвердить (Приложение 1).

2. Положение вступает в силу со дня его подписания.

3. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на Бестужева С.П..

 

           

Председатель Думы
муниципального образования
Байкаловский муниципальный район
«06» декабря 2007 г.

 

 

 

А.Н. Капитонов

 

 

Глава
муниципального образования
Байкаловский муниципальный район
«06» декабря 2007 г.

 

 

Н.А.Клевец

 

 

Утверждено

Решением Думы МО

Байкаловский муниципальный район

от « 06 » декабря  2007  г. № 63

 

ПОЛОЖЕНИЕ

"О ПОРЯДКЕ ВНЕСЕНИЯ ПРОЕКТОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ

В ДУМУ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ  БАЙКАЛОВСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН"

 

Настоящее Положение определяет порядок внесения проектов муниципальных правовых актов в Думу МО Байкаловский муниципальный район, устанавливает перечень и форму прилагаемых к ним документов.

 

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. Субъектами правотворческой инициативы являются Глава МО, депутаты Думы МО, иные органы местного самоуправления, органы территориального общественного самоуправления, инициативные группы граждан.

1.2. В настоящем Положении используются следующие основные понятия:

1) Глава МО - высшее должностное лицо муниципального образования, избранное на муниципальных выборах;

2) Депутаты Думы - выборные лица, осуществляющие полномочия по решению вопросов местного значения в соответствии с федеральным законом, устанавливающим общие принципы организации местного самоуправления в Российской Федерации, с учетом статуса муниципального образования, установленного законом Свердловской области, и положений Устава МО;

3) Председатель Думы - выборное лицо из числа депутатов, наделенное собственными полномочиями по организации деятельности Думы;

4) Докладчик - должностное лицо, назначенное руководителем органа местного самоуправления выступать с докладом по внесенному проекту муниципального правового акта на заседании Думы МО. Как правило, докладчиком назначается разработчик проекта муниципального правового акта;

5) Разработчик проекта (исполнитель) - должностное лицо, осуществившее непосредственно разработку проекта муниципального правового акта.

1.3. Правотворческая инициатива реализуется путем внесения в Думу МО проектов муниципальных правовых актов, принятие которых относится к компетенции Думы.

1.4. Проекты решений Думы МО разрабатываются в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и Свердловской области, Уставом МО, Регламентом Думы МО, иными нормативными правовыми актами МО, настоящим Положением.

 

II. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПРОЕКТА МУНИЦИПАЛЬНОГО ПРАВОВОГО АКТА В ДУМУ МО БАЙКАЛОВСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

 

2.1. Проект решения Думы МО вносится в порядке правотворческой инициативы вместе с документами, представление которых предусмотрено настоящим Положением и иными материалами, имеющими к проекту отношение.

2.2. Необходимым условием внесения проектов решения является обязательное представление:

1) обращения субъекта правотворческой инициативы в Думу МО с указанием информации о докладчике;

2) текста проекта решения Думы, имеющего ссылку на статьи законодательства Российской Федерации, Свердловской области, Устава МО и другие нормативно правовые акты местного значения;

3) текста всех имеющихся приложений к проекту решения;

4) обоснования необходимости его принятия, включающего характеристику проекта, его целей, основных положений, место в системе действующего муниципального права и оценка социально-экономических и иных последствий его принятия;

5) финансово-экономического обоснования в случае внесения проекта решения, реализация которого потребует дополнительных материальных затрат;

6) согласования проекта нормативно-правового акта в установленной форме (Приложение 1), которое располагается на обратной стороне листа с текстом проекта Решения Думы и на обратной стороне последнего листа каждого из приложений к проекту Решения Думы;

Вместе с проектом муниципального правового акта и документами, обязательное представление которых предусмотрено настоящим Положением, в Думу МО могут быть представлены иные, имеющие к проекту отношение материалы.

2.3. Все документы выполняются в соответствии с требованиями, предъявляемыми к нормативным правовым актам Свердловской области, содержащимся в Законе Свердловской области "О правовых актах в Свердловской области" N 48-ОЗ от 14.06.2005 и Инструкцией по делопроизводству Администрации МО  Байкаловский муниципальный район в печатном и электронном виде и предоставляются не позднее, чем за неделю до дня заседания Думы.

В текст проекта нормативного правового акта, являющегося предметом правотворческой инициативы, могут быть включены положения, устанавливающие сроки и порядок вступления в силу нормативного правового акта Думы, необходимость опубликования его в средствах массовой информации, а также, предложение Главе МО привести в соответствие с принимаемым нормативным правовым актом Думы, изданные им нормативные правовые акты.

2.4. Порядок согласования проекта муниципального правового акта перед внесением в Думу МО предполагает следующую последовательность визирования:

1) разработчиком проекта (исполнителем);

2) руководителем органа местного самоуправления;

3) юристом Администрации;

4) председателем Комитета по управлению муниципальным имуществом;

5) начальником Финансового управления в МО;

6) заведующим экономическим отделом Администрации;

7) заведующим организационным отделом Администрации;

8) заместителями Главы МО;

9) Главой МО.

2.5. В случае внесения изменений в проект правового акта процедуру согласования необходимо продублировать.

2.6. Ответственность за предоставление необходимых документов, своевременное согласование с должностными лицами и организациями несут лица, разработавшие данный проект (исполнитель).

2.7. После поступления в Думу всех соответствующих документов, юрисконсульт Думы проводит окончательную правовую экспертизу, ставит свою визу и передает проекты документов  в организационный отдел Думы для рассмотрения председателем Думы.

В случае возникновения замечаний и предложений юрисконсульт Думы не ставит визу в листе согласования и передает проект муниципального правового акта со своими замечаниями и предложениями председателю Думы. Проект муниципального правового акта, направленный председателем Думы субъекту правотворческой инициативы на доработку, требует повторной процедуры внесения в Думу МО в соответствии с настоящим Положением.

2.8. Субъект правотворческой инициативы, внесший проект нормативного правового акта в Думу в порядке правотворческой инициативы, вправе отозвать проект нормативного правового акта.

Проект нормативного правового акта, внесенный в Думу в порядке правотворческой инициативы совместно двумя и более субъектами правотворческой инициативы, может быть отозван исключительно всеми этими субъектами правотворческой инициативы.

2.9. Председатель Думы МО с учетом подготовленных заключений принимает одно из следующих решений:

1) решение о принятии проекта правового акта к рассмотрению на заседании Думы МО;

2) решение об отказе в принятии проекта правового акта к рассмотрению Думой МО.

2.10. Субъект права законодательной инициативы вправе вновь внести проект правового акта, в отношении которого председателем Думы МО было принято решение об отказе к рассмотрению, после устранения оснований отказа в принятии его к рассмотрению.

 

 

Приложение 1

к Положению

"О порядке внесения проектов

муниципальных правовых актов в Думу МО

 

СОГЛАСОВАНИЕ

Проекта РЕШЕНИЯ

____________________________________________________________

"наименование Решения"

 

Должность

Дата поступления

на согласование

Дата подписания

Подпись

Глава МО

 

 

 

Зам. главы

 

 

 

Зам. главы

 

 

 

заведующий орготдела

 

 

 

Начальник финансового Управления в МО

 

 

 

Заведующий экономическим отделом

 

 

 

Председатель КУИ

 

 

 

Юрист администрации

 

 

 

Руков. органа самоупр.

 

 

 

исполнитель

 

 

 

Юрист Думы, Орготдел Думы

 

 

 

 

 

Замечания и предложения

Сегодня 1 просмотр этой страницы
Страница создана: 4 апреля 2023 в 19:17. Последнее редактрование: 4 апреля 2023 в 19:28
На сайте omsbmr.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы