home
 

Историческая справка
о представительной власти в муниципальном образовании
Байкаловский муниципальный район

 

Конституция СССР от 5 декабря 1936 года преобразовала местные Советы рабочих и крестьянских и красноармейских депутатов в местные Советы депутатов трудящихся.

Конституция СССР 1977 года преобразовала местные Советы трудящихся в Советы народных депутатов, основной формой работы которых была сессионная система.

Между сессиями функционировал Исполнительный комитет, коллегиальный орган государственного управления. Исполнительный комитет подчинялся Совету, осуществлял повседневное руководство всем хозяйственным и культурным строительством на своей территории.

Октябрь 1991 г. – апрель 1994 г.

В октябре 1991 года соответствии с Постановлением Верховного Совета РСФСР «О порядке введения в действие закона РСФСР «О местном самоуправлении в РСФСР» 9-й сессией Байкаловского районного Совета народных депутатов был избран Малый Совет Байкаловского районного Совета народных депутатов в составе 7 депутатов (Приложение №1). Председатель Совета - Клевец Николай Арсентьевич. Малый Совет являлся постоянно действующим органом, осуществляющим функции представительного органа государственной власти на территории Байкаловского района в период между сессиями районного Совета и подотчетный ему. Первостепенное значение в деятельности малого Совета придавалось социальной защите различных малообеспеченных слоев населения района, проведению аграрной реформы на селе.

В октябре 1993 года, в результате введения в действие Указа Президиума РФ от 26.10.1993г. № 1760 «О реформе местного самоуправления в Российской Федерации» деятельность Байкаловского районного Совета народных депутатов прекращается. Исполнительный комитет был упразднен. Малый Совет функционировал до апреля 1994 года.

Апрель 1994г. – апрель 1996г.

В апреле 1994 года на основании Временного положения о местном самоуправлении в Свердловской области, утв. Постановлением Главы администрации Свердловской области от 25.01.1994г. № 24, и Временного положения о выборах органов местного самоуправления в Свердловской области, утв. Постановлением Главы администрации Свердловской области от 21.02.1994г. № 55, были проведены выборы, в результате которых сформировался орган, выполнявший в переходный период (1994-1996 гг.) функции представительного – Байкаловская районная Дума. Численный состав депутатов – 10 человек (Приложение № 2). В состав Думы вошли всенародно избранные главы администраций крупных сельсоветов (Еланского, Краснополянского, Ляпуновского, Пелевинского, Чурманского, Шадринского) и четыре депутата Байкаловской сельской Думы (их полномочия признаны на 1-м заседании Думы 19 апреля 1994 года).

Апрель 1996 - апрель 2000 гг. (2-й созыв).

В апреле 1996 года в соответствии с федеральным законам «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 28.08 1995 г. № 154-ФЗ, Областным законом «О выборах органов местного самоуправления в Свердловской области» от 30.01.1995г. № 4-ОЗ состоялись выборы депутатов Байкаловской районной Думы 2-го созыва. Численный состав депутатов - 15 человек. (Приложение № 3). Председатель Думы - Капитонов А.Н. Заместитель – Боталов В.Л.

На основании решения, принятого на местном референдуме от 17 декабря 1995 года образовано три пятимандатных округа: Байкаловский, Вязовский,  Краснополянский.  Деление на округа   существует по сей день.  Первое заседание Думы 2-го созыва состоялось 20 апреля 1996 года.

Решением Думы от 19 февраля 1997г. № 74 сняты полномочия депутата Лукоянова А.С. в связи с назначением на должность заместителя Главы МО «Байкаловский район». Решением Думы от 20.05.1998г. № 22 признаны полномочия депутата Куминова Б.М. 

Апрель 2000 - апрель 2004 гг. (3-й созыв). Численный состав депутатов – 15 человек (Приложение № 4). Председатель Думы Капитонов А.Н., заместитель – Боталов В.Л.

Апрель 2004 - апрель 2008 гг.  (4-й созыв). Численный состав депутатов – 15 человек (Приложение №5). Председатель Думы - Капитонов А.Н. Заместитель – Боталов В.Л. Решением Думы от 22.12.2005г. № __ сняты полномочия депутата Кузеванова Андрея Владимировича в связи с избранием на должность главы Краснополянского сельского поселения.

Апрель 2008 - апрель 2012 гг.  (5-й созыв). Численный состав депутатов – 15 человек (Приложение №6). Председатель Думы Капитонов А.Н., заместитель – Пелевина Т.Ю. Решением Думы от 09.06.2008г. № 47 сняты полномочия депутата Губиной Г.М. в связи с избранием на должность главы МО Краснополянское сельское поселение.

Апрель 2012 - апрель 2016 гг.  (6-й созыв). Численный состав депутатов – 15 человек (Приложение №7). Председатель Думы Капитонов А.Н., заместитель председателя Думы – Пелевина Т.Ю.

Сентябрь 2016 (7-й созыв). Численный состав депутатов – 15 человек (Приложение №8). Председатель Думы Губина Г.М., заместитель председателя Думы – Узких С.Е.

С 07.02.2018 по настоящее время численный состав депутатов – 14 человек. На основании пп.2 п.10 ст. 40 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ досрочно прекращены полномочия депутата Кокшаровой Е.В. (Решение Думы МО Байкаловский муниципальный район от 07.02.2018 № 118).

 

Приложение №1

Октябрь 1991 г. – апрель 1994 г.

Состав Малого Совета Байкаловского районного Совета народных депутатов:

1) Клевец Николай Арсентьевич,

2) Капитонов Анатолий Николаевич,

3) Зырянов Александр Павлович,

4) Кайгородов Александр Николаевич, 

5) Логинова Людмила Ефимовна,

6) Поповцев Владимир Георгиевич,

7) Зырянов Александр Аркадьевич.

  

Приложение № 2

 

Апрель 1994г. – апрель 1996г.

Состав Байкаловской районной Думы:

1) Лалетин Анатолий Александрович, Еланский сельсовет, глава

2) Орлов Геннадий Лонгинович, Краснополянский сельсовет, глава

3) Карпов Владимир Вениаминович, Ляпуновский сельсовет, глава

4) Пелевин Виталий Леонидович, Пелевинский сельсовет, глава

5) Бабикова Валентина Дмитриевна, Чурманский сельсовет, глава

6) Фадеева Татьяна Васильевна, Шадринский сельсовет, глава

7) Аникин Валентин Иванович, депутат Байкаловской сельской Думы

8) Воинков Александр Валерьевич, депутат Байкаловской сельской Думы

9) Дорожкин Геннадий Владимирович, депутат Байкаловской сельской Думы

10) Жданов Владимир Константинович депутат Байкаловской сельской Думы  

 

Приложение № 3 

Апрель 1996 - апрель 2000 гг. (2-й созыв).

Состав Байкаловской районной Думы:

От Байкаловского избирательного округа № 1:

1. Дорожкин Геннадий Владимирович - ЦРБ, врач

2. Капитонов Анатолий Николаевич – ТОО «Мелиострой», директор 

3. Новопашина Надежда Борисовна – Байкаловская школа, учитель

4. Писаренко Сергей Валентинович – Байкаловский хлебокомбинат, директор

5. Снегирев Николай Петрович – РОВД зам. начальника

От Вязовского избирательного округа № 2:

6. Боталов Василий Лордович – СПК «Шаламовский», председатель

7. Кузеванова Альбина Яковлевна – СПК «Нива», гл.зоотехник

8. Зырянов Александр Павлович – СПК «Нива», председатель

9. Соловьева Татьяна Васильевна – Н.Иленская школа, учитель

10. Зуев Алексей Анатольевич – СПК «Ляпуновский», председатель 

10. Лалетина Римма Николаевна – СПК «Победа», гл. бухгалтер

Решением Думы от 16.12.1996г. № 49 сняты полномочия депутата Зуева А.А. в связи с выездом из района. Решением Думы от 16.12.1996г. № 50 признаны полномочия депутата   Лалетиной Р.Н.

От Краснополянского избирательного округа № 3:

11. Брызгалова Светлана Петровна – Чурманская школа, директор

12. Поповцев Владимир Георгиевич – Еланская школа, учитель

13. Фадеев Владимир АнатольевичСПК «Победа», председатель

14. Максимов Михаил Максимович – СПК «Заря», председатель

15. Лукоянов Александр Сергеевич – районная газета, редактор

15. Куминов Болеслав Михайлович - Байкаловская ЦРБ, гл. врач

 

Приложение №4

Апрель 2000 - апрель 2004 гг. (3-й созыв).

Состав Байкаловской районной Думы:

От Байкаловского избирательного округа № 1:

1. Бестужев Сергей Павлович – РОВД, начальник  

2. Капитонов Анатолий Николаевич – ЗАО «Мелиострой», директор 

3. Епишина Елена Петровна – Байкаловская школа-интернат, заведующий учебной частью

4. Буевич Виктор Николаевич – Военный комиссариат Байкаловского района, военный комиссар

5. Пономаренко Татьяна Ю. – Центральная районная больница, врач

От Вязовского избирательного округа № 2

6. Боталов Василий Лордович – СПК «Шаламовский», председатель

7. Жданов Василий Вячеславович – СПК «Мир», председатель 

8. Скоморохов Алексей Вениаминович – СПК «Ница», гл. агроном

9. Кузеванова Нина Владимировна - Профилакторий «Юбилейный», директор

10. Снегирев Николай Петрович – РОВД, зам. начальника

От Краснополянского избирательного округа № 3

11. Лалетина Римма Николаевна – СПК «Победа», гл. бухгалтер

12. Евтюгина Людмила Михайловна – Еланская больница, врач

13. Фадеев Валерий Андреевич – СПК «Красная звезда», председатель

14. Максимов Михаил Николаевич – СПК «Заря», председатель

15. Колмогоров Владимир ПетровичСПК «Победа», врач

 

Приложение № 5

 Апрель 2004 - апрель 2008 гг.  (4-й созыв).

Состав Байкаловской районной Думы:

От Байкаловского избирательного округа № 1:

1.    Бестужев Сергей Павлович – пенсионер

2.    Капитонов Анатолий Николаевич. – ЗАО «Мелиострой», директор 

3.    Талалаева Галина Николаевна – Байкаловская школа, директор

4.    Потапов Сергей Геннадьевич - ООО «Экспресс», директор

5.    Пелевина Татьяна Юрьевна - ООО «Караван», директор

От Вязовского избирательного округа № 2:

6. Боталов Василий Лордович – СПК «Шаламовский», председатель

7. Жданов Василий Вячеславович – СПК « Мир», председатель 

8. Зырянов Александр Аркадьевич – СПК « Ключи», председатель

9. Намятов Николай Александрович – СПК «Октябрь», председатель 

10. Мороз Марина Алексеевна – ЦРБ, врач

От Краснополянского избирательного округа № 3:

11. Долматова Татьяна Геннадьевна – Ляпуновская школа, директор

12. Губина Галина Михайловна – Еланское потребобщество, председатель

13. Фадеев Валерий Андреевич – СПК «Красная звезда», председатель

14. Кузеванов Андрей Владимирович – ООО «Гран-при», начальник  

15. Колмогоров Владимир Петровичврач в СПК «Победа»

  

Приложение № 6

Апрель 2008 - апрель 2012 гг.  (5-й созыв).

Состав Байкаловской районной Думы:

От Байкаловского избирательного округа № 1:

1. Бестужев Сергей Петрович - пенсионер

2. Капитонов Анатолий Николаевич – ЗАО «Мелиострой», директор 

3. Талалаева Галина Николаевна – Байкаловская школа, директор

4. Дорошкевич Антонина Ивановна - пенсионер

5. Пелевина Татьяна Юрьевна - ООО «Караван», директор

От Вязовского избирательного округа № 2:

6. Бахарев Евгений Владимирович – Вязовская школа, директор

7. Жданов Василий Вячеславович – СПК « Мир», председатель 

8. Белоногова Марина Геннадьевна – Еланское Потребобщество, продавец

9. Дорожкин Илья Геннадьевич – ООО «Байкаловское», директор

10. Кошелев Сергей Вениаминович – Городищенская школа, учитель

От Краснополянского избирательного округа № 3:

11. Долматова Татьяна Геннадьевна – Ляпуновская школа, директор

12. Губина Галина Михайловна – Еланское Потребобщество, председатель

13. Ильиных Надежда Александровна - пенсионер

14. Туйкова Светлана Анатольевна – Управление образования Байкаловского района, методист

15. Колмогоров Владимир ПетровичСПК «Победа», врач

 

Приложение № 7

Апрель 2012 - апрель 2016 гг.  

Состав Байкаловской районной Думы:

От Байкаловского избирательного округа № 1:

1. Капитонов Анатолий Николаевич – ЗАО «Мелиострой», директор

2. Новопашин Алексей Геннадьевич – ООО «Аник», директор

3. Пелевина Татьяна Юрьевна – зам. председателя Думы на освобожденной основе

4. Узких Сергей Евгеньевич – ОАО Свердловскэнергосбыт», Артемовский сбыт, Ирбитский участок, начальник

5. Кокшарова Елена Владимировна – газета «Районные будни», выпускающий редактор

От Баженовского избирательного округа №2:

1. Бахарев Евгений Владимирович – Вязовская ООШ, директор

2. Жданов Василий Вячеславович – СПК «МИР», председатель

3. Зырянов Александр Аркадьевич – ООО «Агрофирма «Байкаловская», зам. директора

4. Кошелев Сергей Вениаминович – Городищенская СОШ, учитель

5. Снегирев Николай Петрович – Детско-юношеский центр с. Байкалово, педагог-организатор;

От Краснополянского избирательного округа №3:

6. Забродин Евгений Александрович – ГБУ Свердловской области «Байкаловская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных», главный врач

7. Емельянова Ольга Анатольевна – МДОУ «Байкаловский Детско-юношеский центр», директор

8. Ильиных Валентина Николаевна – ООО «Агрофирма «Восточная», главный агроном

9. Прытков Геннадий Иванович – пенсионер

10. Туйкова Светлана Анатольевна – общественная организация ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы, пенсионеров муниципального образования Байкаловский муниципальный район, председатель.

 

Приложение № 8

Сентябрь  2016 – по настоящее время  

Состав Байкаловской районной Думы:

От Баженовского избирательного округа № 1:

1. Бахарев Евгений Владимирович – МКОУ Вязовская основная общеобразовательная школа, директор;

2.  Жданов Василий Вячеславович – СПК «МИР», председатель;

3. Белоногова Марина Сергеевна – ГБУЗ СО «Байкаловская Центральная районная больница», начальник отдела кадров;

4. Кузеванов Вадим Юрьевич – МКОУ Городищенская средняя общеобразовательная школа, учитель физкультуры;

5. Папулова Светлана Александровна – МАОУ Байкаловская средняя общеобразовательная школа, директор.

От Байкаловского избирательного округа № 2:

1. Узких Сергей Евгеньевич – ОАО Свердловскэнергосбыт», Артемовский сбыт, Ирбитский участок, начальник; зам. председателя Думы;

2. Чащин Альберт Павлович – АО «Облкоммунэнерго», Байкаловский участок, начальник участка;

3. Снегирев Николай Петрович – Детско-юношеский центр с. Байкалово, педагог-организатор;

4. Белоногов Сергей Николаевич  – ЗАО «Мелиострой», инженер транспортного цеха по безопасности дорожного движения;

5. Кокшарова Елена Владимировна – газета «Районные будни», выпускающий редактор.

От Краснополянского избирательного округа № 3:

1. Губина Галина Михайловна Дума МО Байкаловский муниципальный район, председатель;

2. Фадеев Андрей Владимирович ООО «Агрофирма Байкаловская», исполнительный директор;

3. Туйкова Светлана Анатольевна – Общественная организация ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы, пенсионеров муниципального образования Байкаловский муниципальный район, председатель;

4. Квашнина Татьяна Олеговна – ООО «Аник», главный бухгалтер;

5. Чащина Наталья Владимировна Краснополянская средняя общеобразовательная школа, директор.